背景
字體大小: A A A

PT EN

常見問題

  • 關於資格認可及註冊要求展開内容

    • 1.《社會工作者專業資格制度》法律的適用對象是誰?
    • 答:有意取得社會工作者專業資格,以及進行社工註冊,以便從事社工職業的人士。
    • 2. 何謂社會工作者專業資格認可(以下簡稱:“社工認可”)?
    • 答:具有法律規定的社會工作學歷的人在社會工作者專業委員會(下稱“社專會”)辦理登記的程序,當中包括提交證明文件和認可考試成績及格。
    • 3. 何謂社工註冊?
    • 答:指社會工作局(下稱“社工局”)授予專業資格認可證明書的持有人從事社工職業的資格的行為。因此,取得社工認可的人士,倘若有意從事社工職業,必須先向社工局辦理註冊,才可使用社工的專業職銜。
    • 4. 申請社工認可應具備甚麼要件 ?
    • 答:申請人必須同時符合:澳門居民、具社會工作學學士學位或以上學歷,以及認可考試成績合格 (法律生效起三年內豁免考試)。考試通過後,社專會向申請人發出專業資格證明書。
    • 5. 2020年4月2日正以社工職銜執行職務的人士,如何辦理社工認可及註冊?
    • 答:自2020年4月2日起的一年內,在私人實體執行社工職務的人士,必須向社專會辦理社工認可,且於專業資格證明書發出之日起3個月內,向社工局申請註冊。註冊程序完成前,上述人士可繼續從事社工職業並使用“社工”職銜。
    • 6. 自2020年4月2日起,非現職執行社工職務的人士是否必須先完成社工註冊,才可執業?
    • 答:是!自2020年4月2日起,非現職執行社工職務的人士,必須先作社工認可及登記,並完成社工註冊,才可使用社工的專業職銜。
    • 7. 在公共實體執行社會工作範疇職務的人士,是否需要取得社工認可及註冊?
    • 答:在公共實體執行社會工作範疇職務的人士,且已根據本法律規定取得社工認可的公共行政工作人員,可使用“社工”稱謂,但不可以註冊。
  • 關於社會工作學學歷展開内容

    • 8. 倘若申請人在外地所修讀的社會工作學或相關課程不符合社專會所制定的社工認可評審準則,又或學習學科和實習時數不足等,如何處理?
    • 答:申請人必須向社專會提交所修讀之學科及實習等的詳細資料,如學習大綱,成績表及實習證明等,社專會將會整體作出評審,以議決申請是否具備專業資格。如社專會認為學歷中的學科內容或學時不足,而該不足為可補正者,則社專會會通知申請人需修讀補修培訓課程且成績及格後,方可獲得社工認可。
    • 9. 倘申請人僅持社會工作學碩士學位,而沒有社會工作學學士本科學位,是否符合社工認可的條件呢?
    • 答:申請人不論持有本科、碩士或博士等社會工作學學位,社專會會按照所訂定的相關資格認可準則,作出評審。
    • 10. 認可考試的三年豁免期是如何計算的?
    • 答:法律於2020年4月2日生效,由該日起計,直至2023年4月1日止,所有符合社工認可要件的申請人可獲豁免考試。2023年4月2 日起,申請人必須通過學歷評審,並且參加考試。
    • 11. 一旦專業資格認可被註銷(無論是當事人自己提出或被註銷),當事人應否向社專會退回專業資格認可證明書?
    • 答:基於認可已被註銷,相關人士須退回證明書,如未能退回,應當作出聲明。
    • 12. 倘若申請人不擁有社會工作學學歷,但現正從事職稱是“學生輔導員”的工作,須要辦理資格認可及執業註冊嗎?
    • 答:不需要。倘其不是以“社會工作者”職銜從事工作,且非具備社會工作學的學歷。
    • 13. 法律列明在法律生效的第一年,社專會認為具備從事社工職業的適當學士學位或以上學歷也可申請,甚麼是適當的學歷?
    • 答:在法律生效起的第一年內,社專會將依法處理社工認可和註冊的過渡期事宜,訂立適當的評審準則及機制,評審申請人在過往所取得的社工教育學歷,以評定其是否具適當的學歷資格,從事社工職業。
  • 祖父制展開内容

    • 14. 甚麼是“祖父制”? 
    • 答:根據法律的一般規定,申請社工認可的人,須具備社工學士學位或以上學歷。然而法律也作出過渡安排,即是在法律生效的第一年(2020年4月2日至2021年4月1日),對於具中學畢業或在澳門取得兩年制社會工作課程文憑學歷,且於澳門以“社工”職銜執行職務不少於十年”的人士,社專會可接納其專業資格認可,此俗稱 “祖父制”。
    • 15. 如何辦理“祖父制”的認可手續?
    • 答:符合“祖父制”要件的人士,於法律生效起的一年內,可向社專會申請社工認可的臨時登記,社專會將向符合條件的人發出臨時登記證明,以及向社工局申請臨時註冊證,發出後,申請人須於法案生效起3年內完成由社專會指定的補充課程,並於課程完成後的30日內向社專會提交證明,以便將臨時登記轉為確定登記,而取專業資格證明。
    • 16. 祖父制人士如何辦理註冊?
    • 答:取得臨時登記證明的人士,可向社工局作臨時註冊,並於專業資格證明發出後之3個月內向社工局申請確定註冊。若申請人沒辦理確定註冊,便不能以社會工作者之職銜執業。
  • 關於社工執業展開内容

    • 17. 社工可否以私人名義執業?申請執業須辦理什麼手續?
    • 答:法律中對於社工可否以私人名義執業並無規定,然而,從事社工職業必須進行註冊。倘以私人名義執業,有關辦理私人營業手續,社工可自行向財政局或有關權限的公共實體查詢。
    • 18. 無作註冊而以社工職銜工作,屬違法嗎?有什麼法律後果?
    • 答:此情況可能構成現行《刑法典》所規定的“職務之僭越” ,違反者可被處最高2年徒刑,或科最高240日罰金。
    • 19. 機構可否聘用正辦理資格認可及註冊的人士執行社工職務?
    • 答:任何人不能在沒有註冊的身份下以社工職銜從事工作。倘機構欲聘用正辦理資格認可及註冊的人士執行社工職務,必須核實被聘用者在入職時已具備註冊社工身份。
    • 20. 非現職社工可否申請資格認可及執業註冊?
    • 答:不論現職與否,只要具備法律規定的要件,均可向社專會申請社工資格認可,並在獲得認可後,方可向社工局申請執業註冊。
    • 21. 辦理註冊續期有否期限?
    • 答:法律第17條第3款規定,註冊續期應於註冊有效期間屆滿前60日內向社工局提出,為此,倘社工有意在註冊有效期屆滿後繼續從事社工職業,其必須依照上述規定所指期間內向社工局提出續期申請。
    • 22. 社工如果未能在指定期限內辦理續期註冊,有什麼後果,可否補辦續期?
    • 答:如社工未有在指定期限內辦理續期註冊,在註冊期屆滿後,便不能以社工職銜從事工作。如欲繼續從事社工職業,則必須重新申請註冊,否則有可能構成職務僭越罪。
    • 23. 轉換僱主實體或工作崗位時,應否通知社工局?應何時通知?
    • 答:按照法律第22條規定,如社工的身份資料或僱主實體(當中包括工作崗位或任職機構等)出現變更,社工須在30日內將該事實通知社工局。
    • 24. 何謂恢復註冊?何謂重新註冊?何謂續期?
    • 答:有關情況,請參考下表:
      情況 註冊有效期內辦理 註冊期屆滿後辦理 申請類別
      註冊已註銷     重新申請
      註冊有效   續期
      註冊期已逾或中止期完結,且註冊期已逾   重新申請
      中止期完結
      (尚餘有效期 多於60日)
        恢復註冊

      (尚餘有效期 少於60日)
        恢復註冊

      續期
  • 關於查詢網上社工清單展開内容

    • 25. 社工局公佈的註冊社工清單有哪些資料?市民可否向社工局進一步查詢社工的資料?
    • 答:法律規定社工局須每月公佈註冊社工清單,清單內容包括註冊社工的姓名、註冊編號、註冊有效日期,及註冊狀況。註冊社工的個人資料依法受保護。